Selasa, 29 Mei 2012

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  • (RPP)
  • SEKOLAH            : SMA NEGERI 9 KENDARI
  • MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
  • KELAS            : X
  • SEMESTER            : 2         
  • ALOKASI WAKTU        : 2 x 45 menit
  • A.    STANDAR KOMPETENSI :
  • Mendengarkan : 9. Memahami  informasi melalui tuturan
  • B.    KOMPETENSI DASAR :
  • 9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung 
  • C.    MATERI PEMBELAJARAN :
  • Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu
  • •    pokok-pokok isi informasi
  • D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
  • No    Indikator Pencapaian Kompetensi        Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
  • 1    Mencatat pokok-pokok isi  informasi yang disampaikan  melalui tuturan langsung    •    Bersahabat/ komunikatif
  •     Mmenghargai pendapat yang disampikan teman
  • •    Mandiri
  •     Menyimpulkan sendiri informasi yang disampaikan dengan tanpa bantuan orang lain
  • 2    Menyimpulkan  isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.   
  • 3    Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis  secara runtut dan jelas   
  • E.    TUJUAN PEMBELAJARAN :
  • Siswa dapat:
  • •    Mencatat pokok-pokok isi  informasi yang disampaikan  melalui tuturan langsung
  • •    Menyimpulkan  isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
  • •    Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis  secara runtut dan jelas
  • F.    METODE PEMBELAJARAN :
  •     Penugasan
  •     Diskusi
  •     Tanya Jawab
  •     Ceramah
  • G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
  • No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
  • 1.    Kegiatan Awal    :
  •     Guru memberi salam kepada siswa
  •     Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
  •     Guru memberikan motivasi kepada siswa
  •     Guru melakukan apresepsi dengan bertanya menganai pengetahuan siswa tentang materi sebelumnya.
  •     Bersahabat/ komunikatif
  • 2.    Kegiatan Inti    :
  •     Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : mobil angkot, kapal laut, pesawat, dll)
  •     Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. 
  •     Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis  secara runtut dan jelas
  •     Mendiskusikan isi informasi
  •     Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
  •     Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Kreatif
  • 3.    Kegiatan Akhir     :
  •     Refleksi
  •     Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
  •     Penugasan     Bersahabat/ komunikatif
  • H.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
  • •    Buku Cetak
  • •    Televisi/internet
  • •    LKS
  • I.    EVALUASI DAN PENILAIAN
  • Evaluasi
  • a.    Evaluasi proses : dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktivitas siswa dalam menggarap tugas serta kegiatan tanya jawab.
  • b.    Evaluasi hasil : dilakukan berdasarkan analisis hasil pengerjaan tugas dan pengerjaan tes pengamatan unjuk keterampilan.
  • Jenis Tagihan:
  •     Tugas individu
  •     Ulangan
  • Bentuk Instrumen:
  •     Uraian bebas
  •     Pilihan ganda
  •     Jawaban singkat

Tidak ada komentar:

Posting Komentar